劳动纠纷的解决方式之协商

  • 来源:无忧法务网
  • 2020-10-27 15:23:06
  • 1 人看过

劳动纠纷的解决方式之协商

导读

劳动纠纷发生后,应该积极与对方协商,将解决问题的成本降至最低。发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。

概念解读

发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。

参考案例

案例简介

2009 年3月至2012年7月,罗某某在重庆市某某煤业有限公司从事采煤工作,某某煤业公司为罗某某参加了工伤保险。2012年10月24日,重庆市疾病预防控制中心诊断罗某某为煤工尘肺壹期。2013年3月14日,重庆市北碚区人力资源和社会保障局认定罗某某为工伤。2013年5月16日,重庆市北碚区劳动能力鉴定委员会鉴定罗某某伤残等级为柒级。后重庆市北碚区工伤保险管理所将罗某某的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金通过转账方式支付给某某煤业公司,但某某煤业公司未向罗某某支付。罗某某在工会的协助下与煤业公司协商要求煤业公司返还。

案件分析

根据法律规定“用人单位依法为劳动者参加了工伤保险,劳动者发生工伤后,用人单位为劳动者办理工伤保险待遇申领手续并代劳动者领取工伤保险待遇后,应当及时支付给劳动者”。双方达成协商,没有公司将代领的工伤保险及时返还给了罗某。

法条依据

《企业劳动争议协商调解规定》

第八条发生劳动争议,一方当事人可以通过与另一方当事人约见、面谈等方式协商解决。

第九条劳动者可以要求所在企业工会参与或者协助其与企业进行协商。工会也可以主动参与劳动争议的协商处理,维护劳动者合法权益。

劳动者可以委托其他组织或者个人作为其代表进行协商。

第十条一方当事人提出协商要求后,另一方当事人应当积极做出口头或者书面回应。5日内不做出回应的,视为不愿协商。

协商的期限由当事人书面约定,在约定的期限内没有达成一致的,视为协商不成。当事人可以书面约定延长期限。

第十一条协商达成一致,应当签订书面和解协议。和解协议对双方当事人具有约束力,当事人应当履行。

仲裁庭审查,和解协议程序和内容合法有效的,仲裁庭可以将其作为证据使用。但是,当事人为达成和解的目的作出妥协所涉及的对争议事实的认可,不得在其后的仲裁中作为对其不利的证据。

第十二条发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后,一方当事人在约定的期限内不履行和解协议的,可以依法向调解委员会或者乡镇、街道劳动就业社会保障服务所(中心)等其他依法设立的调解组织申请调解,也可以依法向劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委员会)申请仲裁。

解决方法

第一步:一方当事人可以通过与另一方当事人约见、面谈等方式协商解决。

第二步:可以要求所在企业工会参与协助协商。

第三步:一方当事人提出协商要求后,另一方当事人应当积极做出口头或者书面回应。5日内不做出回应的,视为不愿协商。

协商的期限由当事人书面约定,在约定的期限内没有达成一致的,视为协商不成。当事人可以书面约定延长期限。

第四步:协商一致,应签订书面和解协议,协议对双方均有约束力。在仲裁过程中,经仲裁委审查后的和解协议可以作为证据

第五步:未能达成协商,或者是不履行和解协议的,当事人可以向有关组织申请调解。

更多劳动相关知识

劳动纠纷诉讼
  • 2020-10-27 15:48:12
  • 3人看过

劳动纠纷诉讼

辞退纠纷处理
  • 2020-10-27 15:39:30
  • 1人看过

辞退纠纷处理

劳动纠纷的解决方式之仲裁
  • 2020-10-27 15:32:13
  • 1人看过

劳动纠纷的解决方式之仲裁

劳动纠纷的解决方式之调解
  • 2020-10-27 15:27:47
  • 1人看过

劳动纠纷的解决方式之调解

劳动纠纷的解决方式之协商
  • 2020-10-27 15:23:06
  • 1人看过

劳动纠纷的解决方式之协商

悬而未决的劳动合同如何处理
  • 2020-10-22 17:46:49
  • 服务热线(工作日 9:00~18:00)

    023-65626421

  • 投诉举报 (2个工作日响应)