劳动纠纷诉讼

  • 来源:无忧法务网
  • 2020-10-27 15:48:12
  • 3 人看过

劳动纠纷诉讼

导读

诉讼是解决劳动纠纷的最后的法律途径,劳动诉讼,或称劳动争议诉讼是指人民法院对当事人不服劳动争议仲裁机构的裁决或决定而起诉的劳动争议案件,依照法定程序进行审理和判决,并对当事人具有强制执行力的一种劳动争议处理方式。

概念解读

劳动诉讼,或称劳动争议诉讼是指人民法院对当事人不服劳动争议仲裁机构的裁决或决定而起诉的劳动争议案件,依照法定程序进行审理和判决,并对当事人具有强制执行力的一种劳动争议处理方式。

参考案例

案情描述

韩某在某公司工程部当水暖工,劳动合同期限为2007年4月3日至2008年4月2日。劳动合同到期后,韩某仍在该公司工作,双方未办理劳动合同续签手续。2008年12月22日,韩某提出辞职,双方的劳动关系解除。此后,韩某向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求该公司向其支付解除劳动合同经济补偿金2300元,未签书面劳动合同的二倍工资差额及2008年9月份的工资。

2009年6月8日,劳动争议仲裁委员会作出裁决,该公司向韩某支付2008年9月的工资1104.51元,以及2008年5月3日至2008年12月22日未签订书面劳动合同的两倍工资差额9067.43元。

该公司不服,认为双方没有办理劳动合同续签手续的主要原因是韩某拒绝签订,故不同意支付未签订劳动合同的两倍工资差额9067.43元,但同意支付2008年9月的工资1104.51元。于是该公司向法院提起了诉讼。

案例分析

本案在案件审理过程中,该公司申请证人刘某、宋某出庭作证。刘某、宋某证明在2008年六七月间曾经接到过公司人事部的电话,通知韩某去签合同,宋某将此通知转达给了韩某。但对于韩某不与公司续签的情况,该公司缺乏证据说明,法院认为该公司仍应负有提示韩某续签的义务,且直至韩某提出辞职时,公司也未采取任何措施履行此义务。所以,北京市东城区人民法院一审判决该公司向劳动者韩某支付10171.94元。

法律依据

《劳动法》

第七十七条用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法申请调解、仲裁、提起诉讼,也可以协商解决。

调解原则适用于仲裁和诉讼程序。

第七十八条解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。

第七十九条劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。

解决方法

第一步:判断什么情况下可以对劳动争议提起诉讼

1、自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;期满不起诉的,裁决书发生法律效力。

2、不服终局裁决的:自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决;

劳动者的身份证、用人单位的营业执照复印件以及组织结构代码证、有代理人的代理人应提供授权委托书以及代理人的身份证明、起诉状、证据材料及清单(最基本的证明劳动关系的合同、工作证、考勤表、入职登记表等)

用人单位起诉:

法人营业执照以及组织机构代码证、劳动者身份证,代理人的授权委托书以及身份证明,起诉状,证据材料及清单

第五步:受理案件的标准

(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。

对符合起诉条件的,必须受理,在七日内立案,并通知当事人;不符合起诉条件的,应当在七日内作出裁定书,不予受理;原告对裁定不服的,可以提起上诉。

第六步:开庭

先行调解--开庭--原告陈述诉讼请求、事实及理由--被告答辩--法庭调查--双方举证质证--辩论--最后总结陈词

第七步:判决

判决书送达之日起十五日,当事人没有向上一级人民法院提起上诉,判决书生效。

第八步:申请执行

申请人的身份证明、被申请身份证明、申请执行申请书、生效法律文书、被申请人财产线索

更多劳动相关知识

劳动纠纷诉讼
  • 2020-10-27 15:48:12
  • 3人看过

劳动纠纷诉讼

辞退纠纷处理
  • 2020-10-27 15:39:30
  • 1人看过

辞退纠纷处理

劳动纠纷的解决方式之仲裁
  • 2020-10-27 15:32:13
  • 1人看过

劳动纠纷的解决方式之仲裁

劳动纠纷的解决方式之调解
  • 2020-10-27 15:27:47
  • 1人看过

劳动纠纷的解决方式之调解

劳动纠纷的解决方式之协商
  • 2020-10-27 15:23:06
  • 1人看过

劳动纠纷的解决方式之协商

悬而未决的劳动合同如何处理
  • 2020-10-22 17:46:49
  • 服务热线(工作日 9:00~18:00)

    023-65626421

  • 投诉举报 (2个工作日响应)